Alle Sehenswürdigkeiten in Los Angeles: Top 10, Top 20, Top 30 + komplette Liste

Auf dieser Seite findet ihr die aktuell wohl vollständigste, deutschsprachige Liste mit Sehenswürdigkeiten und Attraktionen in Los Angeles.

Unsere Top 10 Liste, da kommt keiner dran vorbei

  1. Hollywood Sign Das berühmte Schild in den Hollywood Hills
  2. Walk of Fame Über 2.500 Bronze Sterne auf dem Hollywood Boulevard
  3. Grauman's Chinese Theatre in Hollywood - Eines der ersten Kinos in L.A.
  4. Kodak Theatre heißt nach der Insolvenz von Kodak nun Dolby Theatre (Zwischenzeitlich auch für ca. 1 Jahr Hollywood & Highland Center)
  5. Universal Studios Hollywood Studio City, Freizeitpark, Filmtourset - ein absolut spektakulärer, schöner und bemerkenswerter "Theme Park"
  6. Venice Beach CRAZY! Muscle Beach, Skater, Live-Musik, Selbstdarsteller, Freaks
  7. Griffith Observatory Sternwarte, Science Ausstellung (kostenlos) mit gutem Blick auf das Hollywood Sign und toller Sicht auf Downton Los Angeles
  8. Beverly Hills mit dem weltbekannten Rodeo Drive, der teuersten Shopping Meile in L.A. - Bekannt aus Pretty Woman
  9. Santa Monica Pier Weltberühmter Pier mit dem bekannten Riesenrad und Mini-Achterbahn
  10. Mullholland Drive Der Mullholland Drive ist eine ca. 35 km Straße die besonders auf den ersten 10 km &xnbsp;von Osten her kommend sehr attraktiv ist und daher auch von allen Sight-Seeing Touren in Los Angeles angefahren wird. Der Mullholland Drive führt u.a. durch die Hollywood Hills und ermöglicht Aussichten auf das Hollywood Sign, Downtown L.A. und zahlreiche Villen von berühmten Musikern, Sängern und Schauspielern. Am Walk of Fame kann man Celebrities Homes Maps aus Automaten ziehen (rund 5 $) und dann selbst auf die Suche nach den Stars gehen.

Unsere Top 20

Die folgenden 10 ergänzen unsere Top 10 und machen sie zu unseren TOP 20 Sehenswürdigkeiten in L.A.

  1. Malibu (Malibu ist nicht nur die Heimat von Thomas Gottschalk sondern auch von den Two and a half Men (Sitcom). Außerdem der Standort von David Hasselhoff's und Pamela Anderson's Baywatch, einer Fensehserie aus den 90ern.)
  2. California Science Center Wissenschaftsausstellung zum Anfassen
  3. Los Angeles Zoo sehenswert wie relaxt die Tiere unter der Sonne Kaliforniens weilen.
  4. Dana Point (Dana Point ist eine kleine Stadt rund 70 km südlich von Los Angeles gelegen ist. Diese Stadt gilt als eine der schönsten in ganz Kalifornien und ist auf jeden Fall sehenswert. Wenn man nach San Diego fährt kommt man automatisch dran vorbei.
  5. Aquarium of the Pacifik Meerwasserausstellung zum Anfassen nicht direkt in L.A. aber im ca. 25 km südlich gelegenen Long Beach
  6. Six Flags Magic Mountain (Ein Freizeit- & Themenpark ca. 60 km nord-östlich von L.A. der sich nur um Rollercoaster dreht. Es gibt rund 13 Stück davon in diesem Park. Empfehlen kann ich persönlich und aus eigener Erfahrung den Rollercoaster Tatsu (YouTube) :-D)
  7. Bel Air (DER Nobelwohnort in L.A. Bekannt zum Beispuel aus der Fernsehserie Der Prince von Bel Air mit dem damals noch jungen Will Smith.)
  8. Los Angeles bei Nacht (Fotos aus 2010 & 2011 u.a. auch vom Mullholland Drive, Downtown und dem Sunset Strip.)
  9. Los Angeles Downtown (erkennt man bpws. aus dem Flugzeug, vom Mullholland Drive und vom Griffith Observatory an der Ansammlung von rund 15 SkyScraper u.a. dem höchsten Wolkenkratzer dem US-Bank Tower)
  10. Disney Concert Hall (Die futuristisch anmutende und akkustisch optimierte silbern glänzende Konzerthalle nahe Downtown)

Unsere Top 30

Die folgenden 10 ergänzen unsere Top 20 und machen sie zu unseren TOP 30 Sehenswürdigkeiten in L.A.

  1. Santa Barbara (Santa Barbara liegt im gleichnamigen Santa Barbara County und ist ca. 110 km nördlich von L.A. gelegen. Santa Barbara ist der Name der ersten katholischen Mission in Kalifornien. Eine sehr schöne Kleinstadt mit nicht zu viel Touristen. Absolut Sehenswert ist auch der Hafen und die Hafenstraße sowie die Innenstadt mit ihren vielen kleinen Geschäften.)
  2. Highway 1 (Der Highway 1 auch Pacific Coast Highway (offiziell California State Route 1) genannt ist eine Bundesstraße die von Süd nach Nord, durch Los Angeles, Malibu bis nach San Francisco und dort über die golden &xnbsp;Gate Bridge führt.)
  3. Marina del Rey (Der Jachhafen gleich im Süden angrenzend an Venice Beach. Dort habe ich 2010 das erste Mal in Los Angeles eingecheckt ;-))
  4. Signal Hill Long Beach (Vom Signal Hill aus hat man den perfekten Blick auf Long Beach und den Hafen. Vor allen Dingen Nachts bietet der der Signal Hügel, hier steht ein Sendemast, einen herausragende Aussicht.)
  5. Palm Desert (In der Nähe des Salton Sea's gelegen. Kleinstadt ca. 10 km von Palm Springs entfernt)
  6. Idyllwild (Kleines, uriges Nest im Coachella Valley)
  7. Der Zoo in San Diego ist einer der 3 größten und besten Zoos der Welt gehört. Hier haben die Tiere richtig platz. Zu Beginn sollte man die ca. 40 Minuten dauernde Doppeldeckerbusfahrt durch den Zoo machen um überhaupt einen Eindruck von der Größe gewinnen zu können.
  8. Sunser Boulevard - hoch und runter fahren
  9. Belmont Shoreline Park Long Beach
  10. Disney Land
Straßenschild Malibu 27 Miles Of Scenic Beauty fotografiert vor dem Hintergrund der Küste Malibus

Alle Sehenswürdigkeiten in Los Angeles in alphabetischer Reihenfolge mit Wikipedia Links

  1. Angelus Temple http://www.angelustemple.org/
  2. Autry National Center of the American West&xnbsp;http://theautry.org/
  3. Avila Adobe http://en.wikipedia.org/wiki/Avila_Adobe
  4. Barnsdall Art Park http://www.barnsdallartpark.com/
  5. Bel Air http://en.wikipedia.org/wiki/Bel_Air,_Los_Angeles
  6. Beverly Hills http://www.beverlyhills.org/
  7. Broadway L.A. http://www.broadwayla.org/index.asp
  8. California African American Museum http://www.caamuseum.org/
  9. California Science Center
  10. Celebrity Helicopters http://www.celebheli.com/
  11. Central Library http://www.lapl.org/central/
  12. Chrystal Cathedral http://www.crystalcathedral.org/visitors/
  13. China Town http://oldchinatownla.com/
  14. Chinese American Museum http://www.camla.org/
  15. Civic Center http://en.wikipedia.org/wiki/Civic_Center,_Los_Angeles
  16. City Hall http://www.lacity.org
  17. Disney California Adventure Park http://disneyland.disney.go.com/disneys-california-adventure/
  18. Disney Land http://disneyland.disney.go.com/
  19. Dodgers Stadium http://losangeles.dodgers.mlb.com
  20. Doheny Mansion http://www.dohenymansion.org/
  21. Downtown L.A. http://www.downtownla.com/
  22. Eagle Rock http://en.wikipedia.org/wiki/Eagle_Rock,_Los_Angeles
  23. Exposition Park Rose Garden http://www.laparks.org/exporosegarden/rosegarden.htm
  24. Echo Park http://www.historicechopark.org/
  25. El Pueblo (Altstadt von Los Angeles) http://www.ci.la.ca.us/elp/
  26. Farmer's Market http://www.farmersmarketla.com/
  27. Financial District http://en.wikipedia.org/wiki/Financial_District,_Los_Angeles
  28. Fine Arts Building http://www.laconservancy.org/tours/downtown/fine_arts.php
  29. Fox Plaza http://en.wikipedia.org/wiki/Fox_Plaza_(Los_Angeles)
  30. Geffen Contemporay at MOCA http://www.moca.org/museum/moca_geffen.php?
  31. Page Museum La Brea Tar Pits http://www.tarpits.org/
  32. Getty Center http://www.getty.edu/
  33. Getty Museum http://www.getty.edu/museum/
  34. Getty Villa http://www.getty.edu/visit/
  35. Grammy Museum http://www.grammymuseum.org/
  36. Grauman's Chinese Theatre http://en.wikipedia.org/wiki/Grauman's_Chinese_Theatre
  37. Griffith Park http://www.laparks.org/dos/parks/griffithpk/
  38. Griffith Observatory
  39. Hammer Museum of Art http://hammer.ucla.edu/
  40. Hollywood Bowl http://www.hollywoodbowl.com/
  41. Hollywood & Highland Center (früher Kodak Theatre)&xnbsp;http://www.hollywoodandhighland.com/
  42. Hollywood Rock Walk http://www.rockwalk.com/
  43. Hollywood Sign
  44. Holyland exhibition
  45. Knott's Berry Farm http://www.knotts.com/
  46. Kodak Theatre (jetzt Hollywood & Highland Center) http://www.kodaktheatre.com/
  47. La Break (Teer Park) http://de.wikipedia.org/wiki/La_Brea
  48. Los Angeles International Airport (LAX) http://www.lawa.org/welcomelax.aspx
  49. Los Angeles County Museum of Art LACMA http://www.lacma.org/
  50. Los Angeles Maritime Museum http://www.lamaritimemuseum.org/
  51. Los Angeles Memorial Coliseum http://www.lacoliseumlive.com/
  52. Los Angeles Museum of the Holocaust http://www.lamoth.org/
  53. Los Angeles Zoo
  54. Little Tokio http://www.visitlittletokyo.com/
  55. Mac Arthur Park http://en.wikipedia.org/wiki/MacArthur_Park
  56. Malibu http://www.ci.malibu.ca.us/
  57. Mullholland Drive http://en.wikipedia.org/wiki/Mulholland_Drive
  58. Museum of Contemporary Art (MOCA) http://www.moca.org/
  59. Museum of Tolerance http://www.museumoftolerance.com/
  60. Museum Row (Goolgle Maps)
  61. Music Center Performance Art Center of Los Angeles http://www.musiccenter.org/
  62. Natural History Museum of Los Angeles County http://www.nhm.org
  63. Olvera Street http://www.olvera-street.com/
  64. Petersen Automotive Museum http://www.petersen.org/
  65. Queen Mary http://www.queenmary.com/
  66. Rodeo Drive http://www.rodeodrive.com/
  67. Santa Catalina Island http://www.catalinachamber.com/
  68. Santa Monica Pier http://www.santamonica.com/
  69. Simon Wiesenthal Center http://www.wiesenthal.com
  70. Shrine Auditorium & Expo Hall http://www.shrineauditorium.com/
  71. Sony Pictures Studios http://www.sonypicturesstudios.com/
  72. Staples Center http://staplescenter.com/
  73. Star Line Tours http://www.starlinetours.com/
  74. Six Flags Hurrican Harbor http://www.sixflags.com/hurricaneHarborLA/index.aspx
  75. Six Flags Magic Mountain http://www.sixflags.com/magicMountain/index.aspx
  76. Sunset Boulevard http://de.wikipedia.org/wiki/Sunset_Boulevard_(Los_Angeles)
  77. Sunset Strip http://de.wikipedia.org/wiki/Sunset_Strip
  78. Third Street Promenade Santa Monica http://downtownsm.com/visitors/index.html&xnbsp;(Webcam)
  79. US-Bank Tower http://skyscraperpage.com/cities/?buildingID=51
  80. Universal Studios Hollywood http://www.universalstudioshollywood.com/
  81. Venice Beach
  82. Walk of Fame
  83. Walt Disney Concert Hall http://www.laphil.com/philpedia/wdch-overview.cfm
  84. Warner Brothers http://www.warnerbros.com/
  85. Watts Towers http://www.wattstowers.us/
  86. Wells Fargo Center
  87. Westwood Village Memorial Park Cemetery http://www.pbwvmortuary.com/
  88. Wild Rivers Waterpark http://www.wildrivers.com

Was es sonst noch gibt